Annuaire & Photos
Photos de prisonniers ou de groupe
de Prisonniers de l'Oflag IID de Gross-Born

Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
Block 3, Baracke 16. le sous-lieutenant Paul Barthélémy POISSON qui est l'avant dernier
à droite du dernier rang. Il porte des lunettes
et une grosse écharpe. Raymond CLAUSS
est le 4ème en partant
de la gauche dans le 1er rang des officiers assis.

Fernand CHAPELLE est le 2ème
en partant de la gauche.

le 2ème en partant de la gauche
est le Lieutenant philippe HIBON.
Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
le Commandant Louis COTTRELLE,
matricule 203, Block 3, Barack 1, Stube 1,
est le 7ème Officier du 2ème rang en partant
de la gauche, béret en travers sur la tête.
Block ?, Baracke ?, Stube ? :
le Lieutenant Philippe HIBON est le 2ème
en partant de la gauche au dernier rang
de 5 prisonniers. Il porte un calot et la barbe.
1er rang assis à gauche : MALCURAT,
2ème rang debout :
2ème en partant de la droite : Eugène DIEUCHO,
3ème en partant de la gauche : Jean DUGUE.
le 1er officier debout à droite est le Lieutenant
Max LUSSAGNET.
Les autres officiers ne sont pas identifiés.

   
Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
OFLAG IID : Block 4, Baraque C, Stube 2.
1ère Rang : De gauche à droite :
Lieutenant Ferry (ingénieur Lille),
derrière lui un Officier inconnu,
Lieutenant Chrestia (ingénieur Arts et Métiers Angers), derrière lui un inconnu,
Lieutenant Costes (ingénieur ESTP),
Ardouin (ingénieur civil des Ponts et Chaussées),
Cochet (Professeur de mathématiques),
puis des Officiers inconnus.
2ème Rang : de gauche à droite :
3 inconnus, puis les Lieutenants Cattin entre
les deux rangs avec écharpe blanche et lunettes,
(ingénieur Arts et Métiers Angers),
Aubineau (ingénieur Arts et Métiers Angers),
Carme (architecte).

Le Lieutenant Jean DUGUE
De gauche à droite : ?, ?, Pierre GALY,
Jean SAINT-MARTIN, Louis LE LOHE,
Charles HIVONNAIS, ?, Marcel CADENA.




Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
Block II, Baracke 4, Stube 1.
De gauche à droite : Claude MICHON,
Roger SEMET, MICHAUD,
Raymond MOREL, Robert BADEY,
Auguste BARDON et Adolphe TILLARD
1er rang debout, 5ème en partant de la gauche :
Jean DUGUE
BLOCK ?, BARACKE ?
1er rang assis de gauche à droite :
CHALLINE, MONVOISIN, CHAPERON, ROBERT, PHELLIPEAU, ARNAUD.
2ème rang assis de gauche à droite : DELPRAT, MARLY, HUPPE, COMBELLERAN, SOTTO, Capitaine BERSOUT, INGELBACH, ABRY, Capitaine ARNOUD, POTIER.
3ème rang debout de gauche à droite : Capitaine THIMONNIER, Capitaine CANIC, DUBREUIL, ?, GAILLOT, ROUSSELOT, BARRE, LAMY, REMY, PUISSEGUR, TOUSCH, Colonel VENDEUR
avec un képi et des lunettes, et qui a été l'un
des doyens français du camp.
Dernier rang de gauche à droite : BELLAND, BACONNIER, VIVIAND, BARRET, MOINEAU,
LAMBERT-NAUDIN, DULAC, POIRIER, DUPONT, CHAMBON, GUIBAL, HUE.


haut de page

   
Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
de gauche à droite : Capitaine René OUSSET, Lieutenant BONNET, Lieutenant Jean FLATTOT décédé au cours de la captivité, Lieutenant Louis MANGONAUX. Le Lieutenant Jean FLATTOT
est décédé à l'hôpital du Stalag IIB d'Hammerstein
le 24 avril 1942 à 16 heures 10. Il a été enterré
dans le cimetière militaire des prisonniers de guerre d'Hammerstein, dans la tombe n° 433.
Son numéro de prisonnier était le 181.

Block ?, Baracke ?, Stube ? :
le Capitaine Désiré BLAS est au 1er rang
des officiers debout, le 3ème en partant
de la gauche avec un béret.

Debout de gauche à droite :
de la GORCE, CARAYOL, CORNUT-GENTILLE, FAJEAU, d'HARAMBURE, André RABIN (assassiné par les allemands à la sortie du tunnel, le troisième soir et enterré au cimetière français de Gdansk dans
la tombe n° 1249 puis ramené en France en 1951
à la demande de sa famille et inhumé au cimetière de THIAIS PARISIEN, Division 17, Ligne 12, Tombe 46
à côté de la tombe 47 où repose son frère Paul, caporal, prisonnier au Stalag IIA et tué dans le bombardement allié des usines de Warnemünde
le 29 juillet 1943), BERNIER, ZAGEL, HALFER, AUBATHIER, DUHEN et CLAUZON.
Assis de gauche à droite :
Jacques ANDRE - Yves BRICARD - Bertrand de CUNIAC – Henri PASCAL - RAYNAUD - ? -
Jacques BRICARD.

Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
Gross- Born, Oflag IID :
Block 3, Baracke 15
Gross-Born, Oflag IID :
Block 3, Baracke 18
Block 3, Baracke 18, Stube 3.
En bas de gauche à droite : DUPARCMEUR,
Max GOUBAUD, Marcel LE FOULGOC,
Pierre FASSIN (avec le béret),
Capitaine Michel LE BIHAN,
Alban de GASQUET, VERGES, FLEURY,
2ème rang de gauche à droite : COSSON,
Lieutenant Maurice GUILLON, VIRCONDELET, René LOUVAIN, Jean PATTUS,
Gaston DAGUES (avec le calot),
Lieutenant Pierre AUROY (avec le béret),
André GRAMBERT (avec le béret et les lunettes)
en haut de gauche à droite : Lieutenant Bernard JACHEET (matricule 1636),
Lieutenant Jean SIMON, ROUGIER (avec la pipe), DELECOURT

haut de page
   
Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
1er rang de gauche à droite :
Lieutenant Pierre SYLVESTRE, ? LONARD,
? Paul HAUBTMANN, ? HUET, ? Jacques BENEZIT, Lieutenant ? VASSEUR, ? VIOLLET,
Paul BENOIST. 2ème rang de gauche à droite :
? Cyrille KISSELEWSKI, gérant import export,
? MARIN, ? POUPINEL, ? Jean VAUTHRIN,
secrétaire général des cirages français.
assis de gauche à droite : ? Robert LAPRESLE, directeur technique dans une mairie,
Lieutenant ? BEAUVAIS, Capitaine René RISPE,
? BABAULT, Lieutenant ? ROY.
debout de gauche à droite : Lieutenant Adrien LOGE, ingénieur, Lieutenant ? SENECAL,
? Paul HAUBTMANN, ? Robert POMMIER, rédacteur à la compagnie du canal de Suez,
? Jacques DAGEVILLE, Lieutenant Pierre SILVESTRE, ? LOUP, Paul BENOIST
et ? Roger PELERAUX.

le 1er assis à gauche est le ? Paul HAUBTMANN.
Au 3ème rang (1er debout) le 3ème en partant
de la gauche est le Lieutenant ? ROY,
puis le 8ème est le ? BABAULT, le dernier
de ce rang avec une pipe est le ? SENECAL.
Les autres officiers ne sont pas identifiés.




Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
Fernand CHAPELLE est au dernier rang,
le 1er à gauche, qui porte un calot.
Le Lieutenant Roland PICAND est présent sur cette photo mais nous ne savons pas où il se situe dans ce groupe. 

Fernand CHAPELLE est au milieu un groupe de prisonniers
dont nous ne connaissons pas les noms.


haut de page
   
Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
Block ?, Baracke ?, Stube ? :
le Capitaine Désiré BLAS est au 1er rang
des officiers debout, le 3ème en partant
de la gauche avec un béret
.
Photo donnée pa Madame CAUCHETEUR,
fille du Lieutenant Georges THOMAS :
le 3ème en partant de la gauche, est le Lieutenant Georges THOMAS (Block 2, stube 212).

Photo donnée par Madame CAUCHETEUR, fille du Lieutenant Georges THOMAS :
le 8ème en partant de la droite, parmi les Officiers debout, est le Lieutenant Georges THOMAS et le 2ème en partant de la droite est le Lieutenant Paul LACHAUD ;
(Block 2, stube 212).

Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
Block 3, Baracke 13, Stube 1 :
le Capitaine Désiré BLAS est sur le rang
des officiers assis, le 3ème en partant de la droite.
le Lieutenant Jacques HEAULME est vraisemblablement au dernier rang le 5ème en partant de la gauche. Le 6ème est le ? René DESREMAUX. Le 7ème est le ? ? WEIL
Il envoie cette photo à Mademoiselle
Yvonne RAIMOND - 12 rue Vaucansson
Agen (Lot et Garonne).

Block 3, Baracke 13.
Photo envoyée par le Lieutenant Jacques HEAULME à un membre de sa famille.
Oflag IID, Gross-Born : de gauche à droite :
Jacques LLOSA, Victor MARLIOT,
de VARAX, WEIL, Emile JALADON,
Lieutenant Jacques HEAULME, matricule 1419,
Block III, Barack 13, Stube 1, et Joseph MAHIEU.





haut de page
   
Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
Le seul Officier dont le nom est connu
est le Lieutenant Jean HUBERT,
3ème à gauche au dernier rang,
qui porte des lunettes.
Photo donnée par Madame Jean HUBERT.
Block 3, Baracke 20 : de gauche à droite :
au premier rang : Fays, De Valleuil, Espinasse, Petit, Vincent, Robin, Mangonaux.
au 2ème rang : Raby, ??, Bervaille, Sigoud, Gueritte, Abbé Dupaquier, Commandant Valois, Martenot Cne Musique), Eigle, Triquet, Cantérot. au 3ème rang : Bierry, Valladier, Berland, Jean Flattot (décédé au cours de la captivité), Loidreau, Delaizière, Gondecki, Lamyy, Gérard Georges, Marécal, de Boivoudray, Tranchant.
au 4ème rang : Bonnet, Péchinot, Pouillon, Giovannoni, Thion, Morat, Docteur Dumont (dentiste), Péquignot, Réget, Burgaud, Vindy.

Photo donnée par Marc HADZI-VIDOJKOVIC,
petit-fils du Lieutenant Jacques FITREMANN.
le Lieutenant Jacques FITREMANN
(prisonnier n° 3647) est le premier debout à gauche avec un képi, parmi les 4 Officiers du 2ème rang.






haut de page
   
Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
1er rang assis : de gauche à droite :
portant des lunettes, lieutenant MARCEAU, instituteur, Capitaine Edmond GUYOMAR,
professeur de maths, Capitaine Henri AUZARY, instituteur, Capitaine DESVIGNES,
Officier d'Active, Capitaine Gustave MANGIEU, Officier d'Active, Capitaine Maurice LECOURT,
co-gérant de société "épicerie en gros LECOURT".
1er rang debout : de gauche à droite : Lieutenant ROLLAND, professeur d'éducation physique, Lieutenant BOUDET, instituteur,
Lieutenant PERON ou PEROU, instituteur,
Sous-Lieutenant Henri de VATHAIRE,
Officier d'Active, Capitaine André CHAGNON, directeur d'école.
2ème et dernier rang : debout de gauche à droite : Sous-Lieutenant GUILHEUR, Officier d'Active, Lieutenant MOREAU, instituteur,
Sous-Lieutenant GILBERT, Officier d'Active,
Sous-Lieutenant MARIANI, Officier d'Active.
1er rang assis : de gauche à droite : le 2ème est
le Sous-Lieutenant Eloi MALBY, le 3ème avec lunettes est le Lieutenant Marc BOYON,
professeur de lettres, le 4ème est le
Sous-Lieutenant Alphonse AGELOU, subsitut,
le 5ème est le Lieutenant ? BONNET, instituteur,
le 6ème est le Lieutenant Louis PIERI, instituteur,
le 7ème est le Lieutenant ? CALMEL, instituteur,
le 8ème est le Lieutenant Alfred BOUSQUET, magistrat, le 9ème est le Sous-Lieutenant ? THOMAS.
Au 2ème rang, assis : le 3ème est le Lieutenant Robert CHARDON, assureur,
le 4ème est le Sous-Lieutenant Jacques CASSOU,
le 5ème est le Lieutenant Henri LAVAINE,
adjoint à la compagnie Singer,
le 6ème est le Capitaine ? de GRANDCHAMP,
le 8ème est le Lieutenant Jules DELPIERRE, instituteur, le 9ème est le Capitaine Hubert ALLARD, instituteur, le 10ème est le Lieutenant Henri CAILLERRE, gérant entreprise de transports. 1er rang debout : de gauche à droite :
le 1er est Lieutenant Charles JOUANET, ingénieur chef de service compagnie électricité mécanique,
le 6ème dont le camarade de derrière a mis ses mains gantées sur ses épaules est le Lieutenant ? GOUILLARD, instituteur,
le 7ème est le Capitaine Maurice LECOURT,
co-gérant de société "épicerie en gros LECOURT",
le 8ème est le Capitaine Désiré FEUTRIE,
chef de service " filature ", le 9ème est le Lieutenant André BOREL, pharmacien, le 10ème est le Lieutenant René BILLARD, agent d'assurances,
le 11ème est le Lieutenant BRIERE et l'avant dernier est le Lieutenant Raymond PROVENCE, banque de France.
Au dernier rang, le 8ème en partant de la gauche avec barbe et calot est le Lieutenant ? BOUDET, instituteur. Nous ne connaissons pas les noms
des autres Officiers présents sur cette photo.

assis : le 1er à gauche est Louis DUBUIS, instituteur, le 3ème assis est Louis DUPERRAY, instituteur
et le 4 ème debout en partant de la gauche est Charles RAMAY, ingénieur.




































haut de page

   
Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
Groupe de théatre
Photo prise en janvier 1942.
De gauche à droite, assis :
Nérot, Rabautat, desvarreux-larpenteur, Charbonneau.
De gauche à droite debout :
Lambert, Pochon, Drouin.


Photo prise le 25 janvier 1941 par -25°
Assis de gauche à droite :
Desvarreux-Larpenteur, Langlet, Bourdin, Charbonneau.
Debout de gauche à droite :
Petit, Van Ecke, Lachaux, Falcien.

Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
Debout de gauche à droite :
?, Lacour, Collin, Marty. Accroupis de gauche
à droite : Belland, Richard.
Ce sont les participants du tunnel
du 13ème RTA, Block III Baraque 11.
Ce tunnel (15 à 20 m de longueur),
creusé en hiver pour éviter les nécessités
de coffrage et pour déboucher dans la tranchée extérieure à la ceinture principale de barbelés
a été éventé le jour même de sa fin alors
que nous étions en train d'essayer nos cisailles
sur une clôture intérieure. Pas de pot !

Block 3, Barack 1, Stube 1.
Le Commandant Louis COTTRELLE
(matricule 203) est le 4ème Officier
du 1er rang en partant de la gauche.
Groupe d'Officiers du 15ème RAD
dont Michel SIROT, sans doute le 2ème
en partant de la droite.







haut de page
   
Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
De gauche à droite : assis sur le banc :
de Germay (2/405). Brûlé (2/405). Raboutot (1/405). Charbonneau (2/405). Armand Charles (2/405). Reynaud. De gauche à droite, debout : Lambert (2/405). Willoqeaux. Lepeu (2/405).
Nerot. Drouin (1/405). Bonnet. Pochon (1/405).
Desvarreux-Larpenteur (2/405).

Block IV, baraque D
Block IV, Baracke E, Stube 31/3
Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
Bloc 2, Baraque 1 : Etat-Major français
de l'Oflag IID : de gauche à droite : FOURNIER,
TRITSCHLER jean, Colonel ANDREI,
Colonel CHABRIER ou CHABANIER,
Capitaine DUMONT, ADAM.
(Photo donnée par Monsieur
Dariusz CZERNIAWSKI de Borne Sulinowo).

le Brigadier Léon MAINERAY est debout derrière
le prisonnier assis le 1er à partir de la droite.
le Brigadier Léon MAINERAY est à gauche





haut de page
   
Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
de gauche à droite : le ? Abel HENNERE,
le ? René DESREMAUX, le ? Joseph MAHIEU,
le 4ème est inconnu, le 5ème est le Lieutenant
Jacques HEAULME (N° PG 1419 Block 111
Barack 13, Stube 1), le ? Victor MARLIOT
et le dernier à droite est le ? ? WEIL.
Photo donnée par Jean-Luc AGNES :
Officiers dont le Capitaine AGNES, Block 2,
Barack 5, Stube 3, 3ème en partant de la gauche avec bottes et calot.
Cette photo est de très mauvaise qualité car elle a été scannée à partir d'un original publié dans un journal destiné aux familles de prisonniers de guerre.
Nous la produisons dans le site pour montrer
que des photos étaient envoyées de nombreux Oflags
et Stalags pour publication dans des journaux
en France.

Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
Gross-Born : Oflag IID Block ?, Baracke ?, Stube ? :
le Capitaine Désiré BLAS est au dernier rang,
le 1er en partant de la droite.

Block ?, Baracke ?, Stube ? : le Capitaine Désiré BLAS est le 4ème en partant de la gauche.

haut de page
   
Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
Jacques LAPARRA est au milieu
du premier rang des officiers assis
Les autres officiers ne nous sont pas connus.
1940 : Le sous-lieutenant Paul Barthélémy POISSON est le 1er debout à gauche
qui porte des lunettes. L'officier debout
au milieu est Raymond CLAUSS.
La chambre de Jean ACKERMANN
et ses camarades.
Nous ne connaissons pas les noms
des autres personnes présentes sur la photo. ©Ackermann. ackermec@club-internet.fr

Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
1940 : GROSS-BORN, OFLAG IID La chambre de Jean ACKERMANN
et ses camarades.
Nous ne connaissons pas les noms des autres personnes présentes sur la photo. ©Ackermann. ackermec@club-internet.fr
1er rang : accroupis de gauche à droite : DELPRAT, THOMASSIN, POUILLON, GILBERT. 2ème rang
de gauche à droite : LELEU, BELLAND, DUBREUIL qui est le seul de ce groupe avec GILBERT
à être ancien du Bataillon de JOINVILLE
(il était ancien champion militaire du 1500 mètres), KRUMENACKER, PHIPS, MIRABEL

haut de page.
   
Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=   Cliquer  </td>
    <td width=
Le Colonel ANDREI, premier doyen français
du camp de juin 1940 au 12 décembre 1940,
date de son rapatriement.
à gauche le Lieutenant
ADAM, interprète
du Colonel ANDREI
ici à droite,

Officiers dont le Capitaine AGNES,
Block 2, Barack 5, Stube 3,
2ème en partant de la gauche
avec bottes et calot.

le 1er officier à partir
de la gauche est
Jean ACKERMANN
Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
Oflag IID Gross-Born : René OUSSET est le 1er
à droite. Le prêtre, qui n'est autre que le célèbre
et très aimé Père DUPAQIER, ancien de 14-18 qui,
au moment d'être rapatrié en France, a voulu rester dans " SA " paroisse qu’était pour lui l'Oflag IID.
L'homme à la gauche du père DUPAQUIER
(à droite pour nous avec les deux mains ensemble
et des gants noirs) est le Lieutenant Jean FLATTOT, décédé le 24 avril 1942 à l’hôpital du Stalag IIB d’Hammerstein, à 40 kms de l’Oflag IID.
Il a été enterré dans le cimetière militaire
des prisonniers de guerre d’Hammerstein,
dans la tombe n° 433. Son numéro de prisonnier
de guerre à l’Oflag IID était "181".

Oflag IID Gross-Born : René OUSSET
est à la troisième rangée à partir du bas
et il est le second à partir de la gauche
Oflag IID Gross-Born : René OUSSET
est le 1er à gauche. Le Lieutenant Jean FLATTOT,
présent également sur cette photo,
est le 2ème en partant de la droite.










haut de page
   
Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=  
le Lieutenant Gaston Dupont est au 2ème rang,
le 5ème en partant de la gauche avec le béret.
2 personnes sur cette photo sont également identifiées : Pierre Goussault, premier  rang,
2ème en partant de la gauche, et Léon Pichois,
même rang, 7ème en partant de la gauche.

Lieutenant Gaston Dupont
N° 3883 – Block 1 – Baracke 25 – Stube 1

carte avec le cachet de la Croix Rouge
et celui de l’OKW, (Ober Kommando der Wermacht),
annonçant à sa famille que Gaston Dupont
est prisonnier.

Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
le Lieutenant Gaston Dupont au premier rang,
1er à partir de la gauche est barbu.
Au 2ème rang, en partant de la gauche,
le 1er est Léon Pichois et le 2ème
est Pierre Goussault.
Les autres personnages ne sont pas identifiés.

le Lieutenant Gaston Dupont est à l'extrême
gauche avec une chemise claire.
Au dos de la photo est mentionnée une série
de noms, sans pouvoir relier
aux Officiers présents sur la photo.
Roland GILLOZ est le 3ème en partant de la gauche
au 2ème rang.


haut de page
   
Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
Roland GILLOZ est le 5ème en partant de la gauche
au 2ème rang.

1er rang de gauche à droite : DENIS, QUETTOT
de CREINOUX, GAUTHIER et le dernier Officier
à droite n’est pas identifié.
2ème rang : de gauche à droite : GROULT,
Roland GILLOZ, MOTTET, GUILHEM,
PIERRE, COUCHOURON, HERSIHER,
DUTHOIT.

 

Lieutenant ADAM interprète du Colonel ANDREI commandant Français de l'Oflag IID
Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
OFLAG IID - Gross-Born
Andre MARTIN et son fils Pierre - mai 1940
OFLAG IID - Gross-Born 1940-1942
de gauche à droite : Péquin, Barbillon,
Renaud, Chanéac, André Martin, Monnaye,
Rauline, Heurtel
Gross-Born : Oflag IID 1940 :
Le lieutenant André MARTIN,
est le seul à être de profil,
3ème en partant de la droite avec des lunettes).

haut de page
   
Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
Janv 1941 ss Lieut ML Block IV BD n°4887
OFLAG IID

Gross-Born - Oflag IID : Block 2 – Baraque 8
– Stube 3 :
Prisonniers assis : de gauche à droite :
TEN HAVÉ Robert, FAJEAU Maurice, Capitaine BLANC, GAUDET Henri, REYNAUD ?.
Prisonniers debout de gauche à droite :
1er : DUHEN Pierre, 3ème : SABROUX René, 5ème : SEGUIN Michel, 7ème : Georges DELLOYE, 8ème : André RABIN.
Figurent également sur cette photo sans pouvoir les positionner : ANDRE Jacques, BRICARD Yves, HALPER Léon, VERNAY Pierre, RIGAUD, NOUBEL ou HOUBEL ?, DEBIA Jacques, JAYAT Jean, PAVAUT Jean, BARATTE Paul, PRESCHEZ Claude, MOREL ?, de ROTON François, GUYHUR André, DUHEN Pierre.

Gross-Born - Oflag IID :
Block 2 – Baraque 8 – Stube 3
1er à gauche : Lieutenant René SABROUX,
Au milieu : Michel SEGUIN
1er à droite : inconnu
Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
Gross-Born - Oflag IID :
Block 2 – Baraque 8 – Stube 3
1er à droite : Lieutenant René SABROUX,
Au milieu : deux inconnus
1er à gauche : Michel SEGUIN tenant son ceinturon
Prisonniers à gauche : spectateurs inconnus
sauf le premier en partant de la gauche,
dont on voit la main droite est le sous lieutenant Raoul GOICHON.

Oflag IID Gross Born Lt Jean PERREAU Francois VALEIX




haut de page
   
Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
GROSS-BORN - Oflag IID

Louis COMPAING DE LA TOUR
est au deuxième rang, le troisième en partant
de la gauche avec des lunettes.

Gross-Born Oflag IID : groupe d'officiers non identifiés
Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
Gross-Born Oflag IID : groupe d'officiers non identifiés Oflag IID capt. Georges BOISSEAU
2em debout a gauche

André MARTIN : présent sur cette photo mais non identifié

haut de page
   
Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
Oflag IID De gauche à droite : Paul CHABERT, Paul RICOEUR, ROBERT, FOUGEIROL, WOLVILLE, GERBEAU, JOST, PERDRIZET, Claude CARIAGE.

Gross-Born - Oflag IID - Block IV - baracke A :
le Lieutenant Pierre BERNET est le 14ème
en partant de la gauche.

Gross-Born - Oflag IID - Block IV - baracke A :
le Lieutenant Pierre BERNET est au 1er rang,
le 3ème en partant de la droite
.

Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=

Oflag IID – Gross-Born :
Lieutenant René BILLARD.

Oflag IID – Gross-Born : le Lieutenant René BILLARD est le 3ème en partant de la droite.

Oflag IID – Gross-Born : le Lieutenant René BILLARD est debout, le 3ème en partant de la droite,
le 1er avec un képi étant le capitaine DESVIGNES.

haut de page

   
Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
Oflag IID – Gross-Born : le Lieutenant René BILLARD est le 1er assis en partant de la droite.

Gross-Born : Oflag IID : Georges DELLOYE
est le premier officier debout à partir de la gauche.   
Robert DELLOYE est le 6ème officier à partir
de la gauche. Georges et Robert DELLOYE
étaient frères.

Gross-Born : Oflag IID : Georges DELLOYE
est au 1er rang debout le 7ème officier à partir
de la gauche. Robert DELLOYE est au dernier rang,
le 1er officier à partir de la gauche. Georges et Robert DELLOYE étaient frères.

Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
Gross-Born : Oflag IID : Georges DELLOYE
est debout le 6ème officier à partir de la gauche. 

Gross-Born – Oflag IID : Jean FLECHON est le 2ème officier assis en partant de la gauche.

Gross-Born – Oflag IID : Jean FLECHON est le 1er officier en partant de la gauche et portant des lunettes.

haut de page

   
Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=

Oflag IID - Gross Born. Le lieutenant Charles ARMAND figure sur cette photo mais n’est pas identifié. Les autres membres de ce groupe
ne nous sont pas connus.

Oflag IID - Gross Born - mars 1942.
Le lieutenant André AUPETIT est le 2ème
en partant de la gauche.
Bloc III - Baracke 15 - Stube 1.

Gross-Born Oflag IID :Photo d’un groupe
de prisonniers de la baraque 11 du Block III
Le lieutenant jacques DANRÉE est parmi eux mais nous ne savons pas qui il est.
Les noms des autres prisonniers ne sont pas connus non plus.

Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
Oflag IID Gross-Born : Officiers non identifiés Oflag IID Gross-Born : Officiers non identifiés

Oflag IID – GROSS-BORN : une photo d’officiers dans laquelle doit figurer le lieutenant Henri RAMOND, matricule 5285 – Block IV –  Baraque D, qui, comme les autres prisonniers présents sur cette photo, n’est pas identifié.

  haut de page
Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=

Oflag IID – GROSS-BORN : une photo d'officiers dont aucun n'est identifié.

Oflag IID – GROSS-BORN : une photo d'officiers dont aucun n'est identifié. Dernier rang et en partant de la gauche :
1er : Lieutenant Marcel DESCROUEZ
2ème : Lieutenant Marcel LEVEQUE
3ème : Lieutenant Daniel LANDAS

Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
Dernier rang et au centre :
Lieutenant Daniel LANDAS
1er rang et 2ème en partant de la droite
Lieutenant Marcel DESCROUEZ.

1er rang et 2ème en partant de la droite :
Lieutenant Marcel DESCROUEZ.
Debout et 1er à gauche :
Lieutenant Daniel LANDAS.
Gross-Born - Oflag IID :
Maurice FAJEAU – Octobre 1941.
   
Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
De gauche à droite : DUHEN Pierre, REYNAUD ?, HALPER Léon, , FAJEAU Maurice, ?, RABIN André, ANDRE Jacques. GROSS-BORN - Oflag IID - Septembre 1941 :
1er rang accroupis, le 1er accroupi à droite est Bertrand de CUNIAC.
2ème rang assis : le 1er en partant de la gauche est André RABIN, le 2ème est REYNAUD ?.
3ème rang debout : le 5ème est Léon HALPER.

 
Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
1er rang à genoux : trois officiers = 1er en partant de la gauche = ? – 2ème = Emile BUSSON
– 3ème = DESCHAUMES. - 2ème rang debout en partant de la gauche = 1er + 2ème = ?
– 3ème = FOUCHARD – 4ème = ?
- 5ème = Georges THOMAS - 6ème = GATELET
– 7ème = ? – 8ème = ANDRIEU – 9ème = CLUZEL
– 10ème et 11ème = ? – 12ème = BOUCHARD
– 13ème = LACHAUD – 14ème = ?
– 15ème = MALLERET
– 16ème et dernier = BUCHARLES.

Gross-Born - Oflag IID : le Lieutenant Charles BONNET figure sur cette photo mais il n'est pas identifié. Les noms des autres prisonniers ne nous sont pas connus.
Archives Dariusz CZERNIAWSKI - Borne Sulinowo - Pologne
Gross-Born - Oflag IID : le Lieutenant Charles BONNET figure sur cette photo mais il n'est pas identifié. Les noms des autres prisonniers ne nous sont pas connus.
Archives Dariusz CZERNIAWSKI - Borne Sulinowo - Pologne
   
Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
Le Lieutenant Henri DUQUESNE est assis, le 2ème en partant de la gauche.
Le Lieutenant Henri DUQUESNE est debout, le 3ème en partant de la gauche. 1er rang et 1er en partant de la droite : LAMBEYE ? - 2ème : Riès ?.
2ème rang et 4ème en partant de la gauche : ESCOUBE Pierre - dernier à droite : Guy de MIRAMON (moi).
3ème et dernier rang : le 4ème en partant de la gauche : PLESCOFF Georges - le dernier à droite : de SEYNES Philippe.

Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
Gross-Born – Oflag IID : 25 Mai 1941 – Officiers de la baraque 3 – chambre 4 du block 2 :
Le Capitaine RENARD serait le 4ème en partant de la gauche.
Le 5ème en partant de la droite est le lieutenant Lionel CARVALLO avec un béret.
Le 6ème en partant de la droite (béret avec deux galons longs) est Le lieutenant Robert VALLET.
Le 1er debout en partant de la gauche et portant une barbe est le lieutenant Charles MARCUART.
Le 5ème en partant de la droite des hommes debout
Les autres prisonniers ne nous sont pas connus.


Gross-Born – Oflag IID : 25 Mai 1941 – Etat-major de la 68ème Division d'Infanterie - Le 1er en partant de la droite est le Lieutenant Robert VALLET.
Le Capitaine RENARD serait au centre.
Le 2ème en partant de la gauche est le Lieutenant Lionel CARVALLO.
Le 3ème en partant de la gauche et portant une barbe est le lieutenant Charles MARCUART.
Les autres prisonniers ne nous sont pas connus.

Gross-Born – Oflag IID : Capitaine Robert VALLET – 1er à droite.
   
     
     
     

 

Rechercher un nom :

 

ABRY
ADAM | photo2
Jean ACKERMANN
| photo2
Sous-Lieutenant
Alphonse AGELOU
Capitaine AGNES | photo2
Capitaine Hubert ALLARD
Jacques ANDRE
Colonel ANDREI | photo2
ARDOUIN
Charles ARMAND

Capitaine ARNOUD
AUBATHIER
Lieutenant AUBINEAU
André AUPETIT
Lieutenant Pierre AUROY
Capitaine Henri AUZARY

BABAULT
Robert BADEY
BACONNIER

BARBILLON

Auguste BARDON
BARRE
BARRET

Lieutenant BEAUVAIS
BELLAND | photo2 | photo3
Jacques BENEZIT
Paul BENOIST
BERLAND
Lieutenant Pierre BERNET
BERNIER
Capitaine BERSOUT
BERVAILLE
BIERRY

Capitaine Michel LE BIHAN
Lieutenant
René BILLARD
| photo2
Capitaine
Désiré BLAS
| photo2
Georges BOISSEAU
Lieutenant BONNET
photo2 | photo3 | photo4
Lieutenant BOUDET
BOURDIN

Lieutenant
Alfred BOUSQUET
Lieutenant André BOREL
Lieutenant Marc BOYON
Yves BRICARD
Jacques BRICARD

Lieutenant BRIERE
BRULE
BURGAUD

Marcel CADENA
Lieutenant
Henri CAILLERRE
Lieutenant CALMEL
Capitaine CANIC
CANTEROT
Lieutenant CATTIN
Lieutenant CARME
CARAYOL
Claude CARIAGE
Sous-Lieutenant
Jacques CASSOU
Colonel
CHABRIER ou CHABANIER
CHAENAC
CHAMBON

Capitaine
André CHAGNON
CHALLINE
Fernand CHAPELLE
| photo2
CHARBONNEAU
Lieutenant
Robert CHARDON
Armand CHARLES
CHAPERON
Lieutenant CHRESTIA
Raymond CLAUSS
| photo2
CLAUZON
COCHET
COLLIN
COMBELLERAN

Louis COMPAING DE LA TOUR
CORNUT-GENTILLE
COSSON

Lieutenant COSTES
Commandant
Louis COTTRELLE | photo2
COUCHOURON
de CREINOUX

Bertrand de CUNIAC

Jacques DAGEVILLE
Gaston DAGUES
Lieutenant J. DANREE
de BOIVOUDRAY
de la GORCE

DELAIZIERE
DELECOURT

Georges DELLOYE | photo2
Robert DELLOYE

Lieutenant
Jules DELPIERRE
DELPRAT
| photo2
DENIS
Lieutenant Marcel DESCROUEZ
René DESREMAUX | photo2
DESVARREUX-LARPENTEUR
Capitaine
DESVIGNES | photo2
Eugène DIEUCHO
DROUIN
DUBREUI
L | photo2
Docteur DUMONT
Capitaine DUMONT
Abbé DUPAQUIER | photo2
DUPARCMEUR
Lieutenant Gaston DUPONT | phtoto2
Louis DUPERRAY
Louis DUBUIS
DULAC

Lieutenant
Jean DUGUE
| photo2
DUHEN
DUTHOIT

EIGLE
ESPINASSE

Maurice FAJEAU | photo2 | photo3
FALCIEN

Pierre FASSIN
FAYS

Lieutenant FERRY
Lieutenant
Jacques FITREMANN
Jean FLECHON
Lieutenant Jean FLATTOT | photo2 | photo3
FLEURY
Marcel LE FOULGOC
FOURNIER

Alban de GASQUET
GAILLOT

Pierre GALY

GAUTHIER

Gérard GEORGES
de GERMAY

Sous-Lieutenant
GILBERT
| photo2
Roland GILLOZ
GIOVANNI
GONDECKI

Raoul GOICHON
Max GOUBAUD
Lieutenant GOUILLARD
Pierre GOUSSAULT
André GRAMBERT
Capitaine
de GRANDCHAMP
GROULT
GUERITTE
GUIBAL
GUILHEM

Sous-Lieutenant GUILHEUR
Lieutenant
Maurice GUILLON
Capitaine
Edmond GUYOMAR

HALFER
d'HARAMBURE

Paul HAUBTMANN
Lieutenant
Jacques HEAULME | photo2
Abel HENNERE
HERSIHER
HEURTEL

Lieutenant Philippe HIBON
Charles HIVONNAIS
Lieutenant Jean HUBERT
HUE
HUET
HUPPE

INGELBACH

Lieutenant
Bernard JACHEET

Emile JALADON
Lieutenant
Charles JOUANET

Cyrille KISSELEWSKI
KRUMENACKER

LACHAUX
LACOUR
LAMBERT

LAMBERT-NAUDIN
LAMY
| photo2
Lieutenant Daniel LANDAS
LANGLET
Jacques LAPARRA
Robert LAPRESLE
Lieutenant Henri LAVAINE
Capitaine
Maurice LECOURT
LELEU
LEPEU

Louis LE LOHE

Jacques LLOSA
Lieutenant Adrien LOGE
LONARD
LOIDREAU
LOUP

René LOUVAIN
Max LUSSAGNET


MALCURAT

Joseph MAHIEU | photo2
Brigadier Léon MAINERAY
Sous-Lieutenant
Eloi MALBY
Capitaine
Gustave MANGIEU
Lieutenant
Louis MANGONAUX
|
photo2
MARECAL
lieutenant MARCEAU
Victor MARLIOT
MARLY

Sous-Lieutenant MARIANI
MARIN

Victor MARLIOT
MARTENOT

Lieutenant
Andre MARTIN | photo2
MARTY
Claude MICHON | photo2
MIRABEL
MOINEAU

MONNAYE
MONVOISIN
MORAT

Lieutenant MOREAU
Raymond MOREL
MOTTET

NEROT | photo2

René OUSSET

Henri PASCAL
Jean PATTUS
PECHINOT

Roger PELERAUX
PEQUIGNOT
PEQUIN

Jean PERREAU
Lieutenant PERON
ou PEROU
PETIT
PHELLIPEAU

PHIPS
PIERRE

Léon PICHOIS
Lieutenant Roland PICAND
Lieutenant Louis PIERI
POCHON
| photo2
POIRIER
sous-lieutenant
Paul Barthélémy POISSON
photo2
Robert POMMIER
POTIER
POUILLON
| photo2
POUPINEL
Lieutenant
Raymond PROVENCE

PUISSEGUR

QUETTOT

RABAUTAT | photo2
André RABIN

RABY

Charles RAMAY
RAULINE
RAYNAUD
REGET
REMY
RENAUD
REYNAUD
RICHARD

Capitaine René RISPE
ROBERT

Lieutenant ROLLAND
ROUGIER
ROUSSELOT

Lieutenant ROY

Jean SAINT-MARTIN
Lieutenant René SABROUX
Michel SEGUIN

Roger SEMET

Lieutenant SENECAL
Lieutenant Jean SIMON
SIGOUD

Michel SIROT
SOTTO

Lieutenant
Pierre SYLVESTRE

Capitaine THIMONNIER
THION
THOMASSIN

Adolphe TILLARD

Lieutenant
Georges THOMAS
| photo2
TRANCHANT
TRIQUET

jean TRITSCHLER
TOUSCH

Capitaine René OUSSET


VALLADIER

Francois VALEIX
De VALLEUIL

Commandant VALOIS
VAN ECKE

Sous-Lieutenant
Henri de VATHAIRE
Lieutenant VASSEUR
de VARAX
Jean VAUTHRIN
Colonel VENDEUR
VERGES
VINCENT
VINDY
VIRCONDELET
VIOLLET
VIVIAND

WEIL | photo2
WILLOQUEUX


ZAGEL