Les Camps
Les programmes musicaux des Oflags IID-IIB

GROSS BORN - Oflag IID – Juin 1940 à Mai 1942

22 SEPTEMBRE 1940 (théâtre) - Orchestre du Bloc IV sous la direction d’Henri MONVOISIN :
Ouverture d’Egmont (Beethoven) - Traume (Wagner) - 5ème Danse Hongroise (Brahms)

20 OCTOBRE 1940 (salle des conférences - bloc IV) :
Symphonie Inachevée (Schubert) - Menuet (Beethoven) - 1ère Danse Hongroise (Brahms)

27 OCTOBRE 1940 (théâtre) - Récital Henri MONVOISIN : 4ème Sonate (Haendel) - Intrada (Desplanes)
Romance en Fa (Beethoven) - Sicilienne et Rigaudon (Francoeur) - 5ème Sonate (Beethoven)
Nocturne en Si bémol (Chopin) - Rondo (Mozart) - Tambourin Chinois (Kreisler)

3 NOVEMBRE 1940 (théâtre) :
Ouverture des Créatures de Prométhée - Menuet et Pavane (Lieutenant Albert Desevaux)

17 NOVEMBRE 1940 (théâtre) : Cosi Fan Tutte (Mozart) - Hymne au Soleil (Rymski Korsakoff)
Andante de la 5ème Symphonie (Beethoven) - Marseillaise - L’Arlésienne (suite 1 et 2 de Bizet)

24 NOVEMBRE 1940 (salle de conférences) : Messe de Sainte Cécile - Ave Verum (Mozart)
Panic Angelicus (César Franck) - Psaume 150 - Choeurs et Orchestre (César Frank)

15 DECEMBRE 1940 : "La Reine s’ennuie" (opérette du Lieutenant Paul Challine)

24 DÉCEMBRE 1940 (salle de conférences) : Jubel Ouverture (Chr. Bach) Largo (Haendel)
Gavotte (Gosseck) - Moment Musical (Schubert) - Une Larme (Moussorgsky) - Danse Lente (César Franck)
Passepied du "Roi s’amuse" (Léo Delibes) - Prélude - (Rachmaninoff) Dans les steppes de l’Asie Centrale (Borodin)

5 JANVIER 1941 (théâtre) Messe Pontificale : Messe en Ré - choeurs et orchestre (Mozart) sous la direction du Capitaine Thimonnier - Largo (Haendel) - Ave Maria (Capitaine Thimonnier)
Panis Angelius (César Franck) - Psaume 150, Choeurs et orchestre (César Franck)

14 JANVIER 1941 – Pour "Le Barbier de Séville" : Ouverture du "Barbier de Séville" (Rossini)
Gavotte (Glück) - Gavotte (Gossek) - l’Orage, du "Barbier de Séville" (Rossini)

26 JANVIER 1941 (salle de conférences et théâtre) Ouverture du "Roi D’Ys" d’Ys (Édouard Lalo)
Dans un cloître (Borodin) Berceuse (Dvorak) Rigaudon de Dardanus (Rameau) Danses Norvégiennes 1 et 2 (Grieg) Danse Russe ( Moussorgsky ) Musique de scène pour les soldats de bois (Capitaine Thimonnier)

12 FÉVRIER 1941 (théâtre) Orchestre du camp - (sous la direction du Capitaine Thimonnier)
Ouverture du Calife de Bagdad (Boëldieu) Aimer, Boire et Chanter (J. Strauss) Le Beau Danube Bleu (J. Strauss) Jazz (sous la direction de Gardey) Le soleil brille J’attendrai Happys Days

22 FÉVRIER 1941 (salle de conférences) 2ème Quatuor (Nardini) 1er Quatuor en Fa (Beethoven)
Quintette avec clarinette en La (Mozart) Quatuor Monvoisin
Lieutenant Potier Sonate pour violon 1er – 2ème mouvement (Paul Challine)

29 MARS 1941 - Musique de Chambres sous la direction du Capitaine Dubois 4ème Quatuor (Beethoven)
29ème Quatuor avec flûte (Mozart) Quintette pour 2 violoncelles (Schubert)

15 AVRIL 1941 Orchestre et chorale du camp Symphonie en Mi Bémol Majeur (Mozart)
Ouverture de Freischütz (Weber) Danse Hongroise n°6 (Brahms) Psaume 150 (César Franck)

9 MAI 1941 - Musique de Chambre Concerto en Ré mineur pour 2 violons et Orchestre à Cordes (J. S. Bach) Quintette de la Truite (Schubert) Quintette pour piano et cordes (Schumann)

13 MAI 1941 - Soirée en l’honneur de Jeanne d’Arc Ouverture de Stradella (Flotow) Petite Musique de Nuit (Mozart) Fantaisie sur "Samson et Dahlila" (Saint Saëns) JUIN 1941 - Musique de Chambre (Bloc II) Quatuor
en Ré Majeur (Borodine) Quintette pour Cordes et Flûte (Paul Challine) Quintette en Fa Mineur (César Franck)

2 JUILLET 1941 - JAZZ - (Direction Challine) La chapelle au Clair de Lune (Slow) Buscandos Millionarias (Rumba) The Man I Love (Blues) Snake Charmer (Fox) Alexander Rag Time

15 JUILLET 1941 - Orchestre et chorale du camp Fantaisie sur "Carmen" (Bizet) Rigaudon de Dardanus (Rameau) Ballet de Coppelia (Léo Delibes) Cantate à Jeanne d’Arc (Capitaine Thimonnier)

30 JUILLET 1941 - Musique de Chambre Sonate pour violon et piano (Paul Challine) 1er mouvement
de la Symphonie espagnole (E. Lalo) Sonate (César Franck)

31 JUILLET 1941 - Orchestre (sous la direction d’Albert Desevaux) Masques et Bergamasques (Gabriel Fauré) Procession Nocturne (Henri Rabaud) Danse Macabre (Saint Saëns) Petite Suite (Debussy) Marche Héroique (Saint Saëns)

26 AOUT 1941 - Séance Cabaret Jazz La Chanson du Secours National Siffler en travaillant (Churchill)
Boo Hoo (Fox) C’est un scandale - Sketch (Misraki) Il pleut dans ma chambre (Trenet) Africana (Rumba)
La Marquise en voyage - Sketch (Challine)

24 SEPTEMBRE 1941 - Jazz - Challine Was Nacht ein Mann nicht alles (Fox) J’ai ta main (Trenet) Adios mi Amor (Lemona) Snake Charmer Il Pleut dans ma Chambre (Trenet) Ce n’est pas ce que vous croyez
Sketch Un jour mon prince viendra Siffler en travaillant (de Blanche Neige) Carabali Music Maestro Please
C’est idiot mais c’est marrant - Sketch Boum (Trenet) Sketch de la Marquise en voyage (en bis)

10 SEPTEMBRE 1941 - Musique de Chambre Prélude en Fugue en fa # Majeur (J. S. Bach) Prélude en Fugue en La Bémol (J. S. Bach) Concerto Italien (J. S. Bach) Nocturne en Si Mineur - violoncelle et piano - (Georges Flageollet) Sonate en Sol Majeur - piano et violon - (Lekeu)

23 OCTOBRE 1941 - Musique de Chambre et Symphonique
Sonate en La Majeur - violoncelle et piano (Georges Flageollet) Sonate en Sol Majeur – violon et piano - (Grieg)
 sous la Direction du Capitaine Thimonnier :
Gavotte (Bach) Danses Espagnoles 5 et 10 (Granados) Rapsodie N° 8 (Liszt)
 sous la Direction de Petit : Élégie en Sol Mineur (Georges Flageollet) Granada (Albeniz)
 Orchestre Gopak (Moussorgsky)

"Voir ci-dessous un exemple de programme, (celui de ce concert), distribué aux spectateurs"

4 DECEMBRE 1941 - Orchestre et Chorale du Camp Ouverture d’Iphigénie en Aulide (Gluck) Air extrait
des "Saisons" (Haydn) 1ère Symphonie (Beethoven) Rhapsodie hongroise N° 2 (Liszt) Liberté (Schumann) Lune,
que ton rayon se pose (Schubert) Chœurs Choeur des Pélerins de "Tannhüuser" (Wagner) Choeur et orchestre

6 DECEMBRE 1941 - Jazz – Paul Challine Amusez-vous Soirée dans la Taverne Tia Juana Jack in the Box C’est ainsi que naît l’amour Allez donc faire ça plus loin – Sketch Jeder lacht auf seiner Weise Wenn ich wüste wen ich geküsst Fantaisie sur Werther (Challine) Le Sheik - Blues Cafunga Y’a de la mise en Bouteilles - Sketch

14 JANVIER 1942 - Sélection Orchestre - Chorale des blocs I et IV Danses, Fête et Valse des Heures Czardas, du Ballet de "Coppelia" (Léo Delibes) Arioso de Benvenuto Cellini (Diaz) L’Anneau d’Argent (Chaminade) Dans les steppes de l’Asie Centrale (Borodine) Gopak (Moussorgsky) Légende de la Sauge (Massenet)
Le Pas d’Armes du Roi Jean (Saint Saëns) Andante de la 1ère Symphonie (Beethoven) Noël 16ème siècle :
Un enfant du Ciel nous est né. (du Courroy) Allons Gay, gay begères (Costeley) Cantate de Noël (17ème siècle)
avec quatuor à cordes (C1. Daquin)

12 MARS 1942 - Chorale du Bloc II - Direction Blanchard La Bataille de Marignan (Jennequin) Mignonne, allons voir si la Rose (Costeley) Notre vicaire un jour de fête (Claude le Jeune)
Ouverture de la Flûte enchantée (Mozart) Airs de Pamino et Papageno (Mozart).
L’enfance du Christ : Le songe d’Hérode et le choeur des Devins (Berlioz)

Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
Concert
du 23 octobre 194 1


Oflag IID Gross-Born - Programme du concert du 23 octobre 1941
Pour agrandir la photo cliquez dessus ou sur le picto pour l'ouvrir dans une autre fenêtre

Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width= Cliquer  </td>
    <td width=
Programme musical       dédicace de l'auteur du dessin

ARNSWALDE - Oflag IIB – Mai 1942 à Janvier 1945

2 SEPTEMBRE 1942 Ouverture d’Iphigénie en Aulis (Gluck) Menuet du Bourgeois Gentilhomme (lulli) Gavotte (Rameau) Rigaudon de Dardanus (Rameau) Gavotte des Moutons (Martini) Air du Gai Laboureur (Haydn) 5ème Symphonie (Beethoven)

8 SEPTEMBRE 1942 Trio N° 7 en mi Bémol majeur, piano, alto, clarinette (Mozart) Toccata et Fugue
en Ré mineur pour orgue (Bach) Sonate piano et violon opus 47 en La majeur (Sonate à Kreutzer - Beethoven)

28 OCTOBRE 1942 Jazz - Challine
Trumpet’s Cocktail Fiesta Popcorn Man Rumba Amorosa Pixilated Swing (1939) Some of the Days
L’Hôtel des 3 canards Jubilee Stomp La grève de l’Orchestre Spie and Spanish Tout Estendue

6 NOVEMBRE 1942 Chanson Louis XIII et Pavane (L. Couperin) La Précieuse - violon, piano Sonate en Fa Majeur Opus 8, piano - violon (Grieg) Sonate en Sol Majeur, piano – violon (Lekeu)

25 DECEMBRE 1942 - Messe de Minuit et du Lendemain Messe sur des Noëls populaires (Simon)

30 DECEMBRE 1942 - Gala Rose et Noir (au garage) Open the window You’ll be mine in apple Blossom Time Tiger Rag Krekle Face, You’re Beautiful Toby Jubilee Stomp

12 MARS 1943 - Orchestre du Camp Gavotte (J. S. Bach) Gavotte (Haendel) Menuet (Boccherini)
Rêverie (Schumann) Menuet (Schubert) Air de Leporello de "Don Juan" (Mozart) Prélude du Déluge (St Saëns) Phaéton (Saint Saëns) Ballet des Sylphes de "La damnation de Faust) (Berlioz) Sur les Lagunes (Berlioz) Rapsodie Norvégienne (Lalo)

9 AVRIL 1943 - Musique Légère Le Beau Danube Bleu (J. Strauss) Dans mon coeur (Misraki) Matinata (Leoncavallo) Tango (Albeniz) Chanson du Mousse et Rondeau - Valse Chanson des "Cloches de Corneville" (Planquette) Valse Triste (Sibelius) "Arrêtons-nous ici" et "Vive le Vin", "du Châlet" (Adam) Czardas (Monti)
"Il me faut céder ta maîtresse", "Duo du Châlet" Aimer, Boire et Chanter (Strauss)

JUILLET 1943 – Musique légère (Challine) Vienne reste Vienne Comte Obligado (Moretti)
L’amour chante dans nos rêves, Boston Le siffleur et son chien (Pryor) Ouverture de "Véronique" (Messager) Rose-Marie (Fréral) Tes Yeux (Bonincoutre) Dédé

2 DECEMBRE 1943 - Jazz Challine Tiger Rag Mister Magicien, Fox Dad li dou, fox Swing So Happy, Slow Hop, Hop ! (Trenet), Slow Caravan Love and Ding, Fox Saint-Louis Stromp

HIVER 43 – 44 Semaines de la Musique (Réfectoire) I - César Franck : Prélude, Choral et fugue (piano) Variations Symphoniques (piano et orchestre) Chausson : Quatuor à cordes

II - Gabriel Fauré : Cinq Pièces brèves (piano) Cantique à l’épouse, Les Heures (Chant) La forêt de Septembre, Clair de Lune au bord de l’eau Duparc : La Vague et la Cloche, Invitation au voyage Phydilé (chant) Vincent d’Indy : Thème varié, Fugue et Chanson (piano)

III – Debussy : Quatuor à cordes, Rhapsodie pour clarinette (Lieutenant Potier et Capitaine Dubois au piano) Danseuses de Delphes, Cathédrale engloutie Hommage à Rameau (piano) Chevaux de Bois, Green,
Ballade de Villon, Rondel de Charles d’Orléans (Chant)

IV - Eric Satie : 3ème Gymnopédie, 5ème Nocturne, Morceau en forme de Poire (piano) Choses vues à droite
et à gauche (piano et violon) Tombeau de Debussy (Chant) Ravel : Sonatine (piano), Schéhérazade (chant), Sainte (chant) Dukas : Sonate - 1er mouvement (piano), La plainte au loin du Faune (flûte) Roussel :
Tityre-Pan (flûte), Ode à un jeune gentilhomme, Jazz dans la nuit, Bachelier de Salamanque (chant)
2ème Sonate (piano - violon)

AVRIL 1944 - Fête Espagnole (Orchestre Durand) Prélude - Granada - Seguedille (Albeniz)
a AVRIL - MAI 1944 - "Le Bal des Voleurs" - Challine Si j’étais Roi, Ouverture (Adam) La valse des Fleurs, du Ballet "Casse Noisettes" (Tchaîkowsky) MAI 1944 - Musique de Chambre (Capitaine Beauvais)
Sonate pour flûte (Guy Ropartz) Sonatine (Darius Milhaud) Trio - piano, violon, alto (Albéric Magnard)

MAI 1944 - Musique de Chambre (Christian Verdeau) Sonate pour Flûte (Haendel) Quintette avec 2 violoncelles (Boccherini) Triptyque pour piano (Georges Flageollet) Sonate pour piano et violon (César Franck)

MAI – JUIN 1944 – Musique de Chambre (René Thimonnier) Septuor avec trompette (Saint Saëns) Mélodies (Gabriel Fauré) Jeux d’Eau (Debussy) Piano Jeux d’Eau (Ravel) Piano Jardin sous la pluie (Debussy) Piano Quatuor (Debussy)

JUILLET 1944 - Musique de Chambre (Capitaine Beauvais) Prélude, Marine et chanson (Guy Ropâritz) Pour flûte, violon, alto, cello et piano Les Valses Nobles et Sentimentales (Ravel) Mélodies Grecques (Ravel)
Trio pour violon, violoncelle et piano (Ravel)

JUILLET 1944 - Grand Orchestre Phaéton (Saint Saëns) Prélude, Cortège et Air de Danse de "l’Enfant Prodigue" (Debussy) Sérénade, Le Petit Berger, Colliwogg’s Cake Walk de "Children Corner" (Debussy)
Ma Mère l’Oye (Ravel) Extrait du "Roi David" (Honegger)

AOUT 1944 - Musiques 17ème et 18ème, (Conférence) Sonate Flûte et Piano (Loeillet) Les Barricades,
La Victoire (Couperin) Tambourin (Rameau) Le Coucou (Daquin)
Apothéose - 2 violons, Cello, Piano (Lulli) Trio (Leclair)

AOUT 1944 - Musique de Chambre (Capitaine Beauvais) Sonate dorée pour 2 violons,
cello et piano (Purcell) Clavecinistes Français : Couperin, Rameau, Daquin 1er mouvement du Concerto
de Clarinette (Mozart) Trio, pour violon, violoncelle et piano (Roussel)

SEPTEMBRE - Tréteaux 404 (Capitaine Beauvais) Divertissement (Albert Roussel) Sextuor = Flûte, Hautbois, Clarinette, Basson, cor et piano Prélude et piano (Roussel) Sonate pour Flûte et Piano (Hindemith) Mélodies : La Grotte - Rondel de Charles d’Orléans (Debussy) Quatuor de Ravel – (Quatuor Jean Vinrich)

OCTOBRE 1944 - Musique de Chambre Sonate en Mi pour Flûte (J. S. Bach) 11ème Concerto en Mi Majeur pour piano et orchestre à cordes (Bach) Orchestre à cordes (Bach) Sonatine d’Été (René Thimonnier)

OCTOBRE 1944 - Orchestre Blanchard Ouverture de "La Flûte Enchantée" (Mozart) Sonate en Mi
pour Flûte (Bach) Alleluia du "Messie", Choeurs et orchestre (Haendel)

NOVEMBRE 1944 - Musique de Chambre (Capitaine Beauvais) Sonate pour violoncelle (Fauré) Trio, pour piano, violon et violoncelle (Chausson)

NOVEMBRE - DÉCEMBRE 1944 - Musique de Chambre (Christian Verdeau, Paul Challine) Clavecinistes du 18ème Scarlatti, Paradisi (Toccata) Haendel, J. S. Bach (Concerto Italien) Airs de "La Passion selon St Mathieu", N° 74-75 (Bach) Arioso N° 31 de "La Passion selon St Jean" (Bach) Air de Leporello de "Don Juan" (Mozart) Concerto N° 20 en Ré mineur (Mozart) (Allegro, Romance, Rondo)

Extrait du carnet de route du Lieutenant Henri POTIER Oflag IID - Gross-Born - BLOC 3 - Baracke 20 Oflag IIB - Arnswalde - BLOC I - stube 307 24ème R.T.T. LA ROCHE SUR YON (VENDÉE)